Курс иностранных валют

19 марта 2024

USD

420

KZT

EUR

493

KZT

RUB

5

KZT

Лизинг в локдаун

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, изменила образ жизни и работу многих людей. Для нас главный приоритет — это наши клиенты и в большинстве случаев – это финансово устойчивые компании, которые сами пережили не один кризис и умеют оценивать риски.
Мы разработали «Антикризисный план действий» в рамках стратегии развития Общества, согласно которому лизингополучателям предоставлен льготный период по выплате основного долга сроком до трех месяцев, отменены штрафы и пени за просрочку по выплате лизинговых платежей.
Но, как показала практика, многие клиенты не только в срок осуществляли платежи, но отказывались от предложенных условий реструктуризации и досрочно закрывали свои обязательства по лизингу.


Офис АО «ForteLeasing» находился в формате дистанционной работы и как раньше получал и обрабатывал поступающие заявления клиентов на финансирование.
За период с марта по сентябрь, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продаж увеличился почти в 2 раза. В разрезе регионов по приросту лидирует Костанайская область, следом Алматинская область и г. Алматы. В период пандемии лизинг показал себя востребованным и удобным для клиентов продуктом. Стоит также отметить, что ключевым драйвером роста показателей Общества за период карантина стало развитие собственных решений в области продвинутой аналитики, таких как: «Модель по определению рейтинга клиента», разработки направленные на продвижение дистанционных продаж, автоматизация и оптимизация действующих бизнес процессов Общества.
Помимо участия в государственной программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025», АО «ForteLeasing» получил одобрение на прямое фондирование от фонда «Даму» для финансирования субъектов малого и среднего частного предпринимательства. Данный вид финансирования позволяет лизингополучателям приобретать основные средства, оборудование, коммерческую недвижимость, не отвлекая при этом значительную часть собственного оборотного капитала, что является хорошей альтернативой.
Любой кризис, это новые возможности. Пандемия меняет привычную систему работы, в бизнесе требуется максимальная мобильность и гибкость, но в любое время важно сохранять репутацию компании, т.е. «сохранить лицо» и не потерять бизнес.

«Выгодный бизнес с надежным партнёром»,
с уважением Ваш АО «ForteLeasing» (ФортеЛизинг).